ホームNews > 2015年3月
加藤健球団社長補佐 訪問活動コメリ コメリは、新潟アルビレックスBCを応援しています。新潟日報昱(あきら)グループOKAショップASICS ONLINE STORE アシックスオンラインストアHARD OFF ECOスタジアム新潟ルートインホテルズ×BCLでお得に泊まろう・観よう!ふるさとSPORTSルートインホテルズかなえる力稲葉大樹選手応援サイトfacebooktwitteruetreamyoutubeメルマガ登録

News

新潟アルビレックス・ベースボール・クラブでは、下記の通り練習試合が決定いたしましたのでお知らせ致します。

 

■4月5日(日)
vs バイタルネット
13:00試合開始予定
新潟市白根野球場
観戦無料

 

■4月7日(火)
vs JR東日本
13:00試合開始予定
JR東日本柏野球場
観戦無料

 

2015,03,12, Thursday|お知らせ

新潟アルビレックス・ベースボール・クラブでは、2015年シーズンのスローガンが決定しましたのでお知らせ致します。

 

【2015年シーズンスローガン】


「全力」

 


~赤堀元之監督コメント~
走る、投げる、打つ、全てのプレーに全力。挨拶も全力。サポーターサービスも全力。手を抜かずに、何事にも全力で取り組むことが成長へとつながるという思いのもと、今季のスローガンは「全力」としました。「全力」を貫くことで、野球の技術はもちろん、諦めない力や一社会人としての礼儀やマナーもしっかりと身に付けたチームを作っていきたいと思います。今シーズンも熱い応援よろしくおねがいいたします!

 

2015,03,10, Tuesday|お知らせ

プロ野球独立リーグ・ルートインBCリーグ(Baseball Challenge League)では、下記の通り公式戦日程の変更がございましたのでお知らせ致します。

■対戦カード
群馬ダイヤモンドペガサス 対 新潟アルビレックスBC


【変更前】7月10日(金) 18:00 前橋市民球場

                        
【変更後】7月9日(木) 18:00 前橋市民球場

 

2015,03,10, Tuesday|お知らせ

新潟アルビレックス・ベースボール・クラブでは、2月のルートインBCリーグドラフト会議にて指名した中西選手、塚田選手、纐纈選手の背番号が決定いたしましたのでお知らせ致します。

 

【背番号決定】
■投手
中西啓太 背番号17
塚田晃平 背番号66

 

■内野手
纐纈隼基 背番号7

 

新潟アルビレックス・ベースボール・クラブでは、下記の選手の入団が決定しましたのでお知らせ致します。

 

【新入団選手】
■スティーブン・チェンバー(Steven Chambers)
登録名:チェンバー(Chambers)
投手
背番号45
右投・右打
身長181cm 体重87kg
1990年11月8日生まれ24歳
出身地:オーストラリア
経歴:ブリスベンバンディッツ(オーストラリアンベースボールリーグ)‐テクニクスブルノ(チェコエクストラリーガ)-大和侍レッズ(関西独立リーグ)‐ブリスベンバンディッツ(オーストラリアンベースボールリーグ)-新潟アルビレックスBC(練習生)-キャンベラキャヴァルリー(オーストラリアンベースボールリーグ)-テクニクスブルノ(チェコエクストラリーガ)-ブリスベンバンディッツ(オーストラリアンベースボールリーグ)

 

■デイビッド・キャンディラス(David Kandilas)
登録名:キャンディラス(kandilas)
外野手
背番号27
右投・右打
身長188cm 体重95kg
1990年9月14日生まれ24歳
出身地:オーストラリア
経歴:コロラドロッキーズ(マイナー契約)-シドニーブルーソックス(オーストラリアンベースボールリーグ)

WBCオーストラリア代表(2013)

 

2015,03,06, Friday|お知らせ

新潟アルビレックス・ベースボール・クラブでは、4月11日(土)のシーズン開幕戦に先立ちまして下記の通りチーム激励会を行いますのでお知らせ致します。

 

【開幕前チーム激励会】
日時:2015年3月28日(土)15:00~16:00(予定)


場所:新潟日報メディアシップ1階みなと広場


内容:監督、選手から挨拶。質問コーナー等。


※詳細は決まり次第、球団公式ホームページでご案内致します。

 

2015,03,04, Wednesday|お知らせ

新潟アルビレックス・ベースボール・クラブでは、3月15日(日)より下記の通りチーム練習を開始しますのでお知らせ致します。

 

【3月15日(日)~3月31日(火)までの日程】
3月15日(日)    チーム練習開始日 9:00~16:00 エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月16日(月)    チーム練習      9:00~16:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月17日(火)    チーム練習      9:00~16:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月18日(水)    チーム練習      9:00~16:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月19日(木)    チーム練習      9:00~16:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月20日(金)    チーム練習      9:00~16:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月21日(土)    チーム練習      9:00~16:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場。13:00~同球場室内練習場)
3月22日(日)    オフ
3月23日(月)    オープン戦      13:00試合開始 敷島    VS群馬ダイヤモンドペガサス
3月24日(火)    チーム練習      9:00~16:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月25日(水)    オープン戦      13:00試合開始 エコスタ  VS福島ホープス
3月26日(木)    オープン戦      13:00試合開始 エコスタ  VS富山サンダーバーズ
3月27日(金)    オープン戦      13:00試合開始 エコスタ  VS富山サンダーバーズ
3月28日(土)    チーム練習      9:00~12:00  エコスタ (雨天時は同球場室内練習場)
3月29日(日)    オフ
3月30日(月)    オープン戦      13:00試合開始 エコスタ  VS群馬ダイヤモンドペガサス
3月31日(火)    オープン戦      13:00試合開始 桃山    VS富山サンダーバーズ


※上記日程のエコスタでの練習及びオープン戦は、バックネット裏を含む内野席の点検作業のため、誠に恐れ入りますが、安全面の理由から外野席の開放のみとさせていただきます。
※エコスタでの室内練習場を利用した練習の場合、全面を使用して練習を行うことから安全なご見学のスペースの確保が難しいため、誠に恐れ入りますが、安全面の理由から非公開とさせていただきます。皆様にはご不便をお掛けいたしますが何卒ご了承くださいますようお願い申し上げます。

※4月1日以降のスケジュールは決定次第お知らせ致します。
※上記日程は3月4日現在です。調整等の理由により随時変更となる場合がございます。最新情報は球団公式サイトスケジュールページをご覧ください。

 

2015,03,01, Sunday|お知らせ

プロ野球独立リーグ・ルートインBCリーグでは、2015年度シーズンの公式戦日程が決定、新潟アルビレックス・ベースボール・クラブの試合日程は以下の通り決定しましたのでお知らせ致します。

 

■前期
4月11日(土)福島 - 新潟 開成山 13:00
4月12日(日)新潟 - 福島 エコスタ 13:00
4月18日(土)新潟 - 群馬 悠久山 13:00
4月19日(日)群馬 - 新潟 伊勢崎 13:00
4月20日(月)新潟 - 群馬 悠久山 13:00

4月25日(土)信濃 - 新潟 オリスタ 13:00

4月26日(日)富山 - 新潟 アルペン 13:00
4月29日(祝)新潟 - 武蔵 パールスタジアム 13:00
5月2日(土) 群馬 - 新潟 伊勢崎 13:00
5月3日(日) 新潟 - 福島 みどり森 13:00
5月4日(祝) 新潟 - 群馬 みどり森 13:00
5月5日(祝) 石川 - 新潟 金沢市民 18:15
5月6日(祝) 福井 - 新潟 フェニスタ 18:30
5月9日(土) 福島 - 新潟 いわき 13:00
5月10日(日)武蔵 - 新潟 フラワー 18:00
5月14日(木)新潟 - 群馬 パールスタジアム 18:00
5月15日(金)武蔵 - 新潟 熊谷 18:00
5月16日(土)武蔵 - 新潟 熊谷 13:00
5月17日(日)新潟 - 石川 みどり森 13:00
5月22日(金)新潟 - 武蔵 悠久山 13:00
5月23日(土)新潟 - 福島 悠久山 13:00
5月24日(日)新潟 - 富山 大原 13:00
5月29日(金)新潟 - 福島 悠久山 13:00
5月30日(土)新潟 - 武蔵 悠久山 13:00
5月31日(日)新潟 - 信濃 悠久山 13:00
6月5日 (金)群馬 - 新潟 城南 13:00
6月6日 (土)福島 - 新潟 さゆり 13:00
6月7日 (日)武蔵 - 新潟 本庄 18:00
6月9日 (火)新潟 - 巨人(ファーム) エコスタ 18:00
6月10日(水)新潟 - 巨人(ファーム) 悠久山 13:00

6月12日(金)新潟 - 群馬 悠久山 13:00
6月13日(土)新潟 - 福井 エコスタ 13:00
6月14日(日)福島 - 新潟 あいづ 13:00
6月20日(土)新潟 - 福島 エコスタ 13:00
6月21日(日)群馬 - 新潟 城南 13:00
6月27日(土)武蔵 - 新潟 熊谷 18:00
6月28日(日)新潟 - 武蔵 悠久山 13:00

 

■後期
7月3日 (金)福島 - 新潟 開成山 18:00
7月4日 (土)新潟 - 福島 エコスタ 15:00
7月5日 (日)武蔵 - 新潟 フラワー 18:00
7月10日(金)群馬 - 新潟 前橋 18:00 7月9日(木)群馬 - 新潟 前橋 18:00
7月11日(土)武蔵 - 新潟 本庄 13:00
7月12日(日)福島 - 新潟 信夫ヶ丘 15:00 13:00
7月17日(金)新潟 - 福島 みどり森 18:00
7月18日(土)福島 - 新潟 大泉 13:00
7月19日(日)新潟 - 福井 荒川 13:00
7月22日(水)新潟 - 群馬 パールスタジアム 18:00

7月23日(木)新潟 - 武蔵 パールスタジアム 18:00
7月25日(土)新潟 - ソフトバンク(三軍) 悠久山 13:00
7月26日(日)新潟 - 群馬 美山 15:00
7月30日(木)福島 - 新潟 開成山 18:00
8月1日 (土)富山 - 新潟 となみ 14:00
8月2日 (日)信濃 - 新潟 中野 13:00
8月7日 (金)群馬 - 新潟 城南 13:00
8月8日 (土)石川 - 新潟 金沢市民 15:00
8月9日 (日)福井 - 新潟 美浜 13:00
8月13日(木)新潟 - 武蔵 エコスタ 18:00
8月14日(金)新潟 - 福島 大原 18:00
8月15日(土)武蔵 - 新潟 フラワー 13:00 15:00
8月16日(日)新潟 - 信濃 エコスタ 15:00
8月20日(木)新潟 - 福島 パールスタジアム 18:00
8月21日(金)群馬 - 新潟 城南 13:00
8月22日(土)新潟 - 石川 五十公野 18:00
8月23日(日)新潟 - 武蔵 五十公野 15:00
8月27日(木)群馬 - 新潟 城南 13:00
8月28日(金)武蔵 - 新潟 県営大宮 18:00
8月29日(土)新潟 - 富山 悠久山 13:00
8月30日(日)新潟 - 群馬 見附 13:00
9月4日 (金)福島 - 新潟 いわき 18:00 9月4日 (金)福島 - 新潟 いわき 13:00
9月5日 (土)新潟 - 群馬 高田 13:00
9月6日 (日)群馬 - 新潟 城南 13:00
9月12日(土)新潟 - 武蔵 佐藤池 13:00
9月13日(日)新潟 - 武蔵 エコスタ 18:00

 

■プレーオフ
9月18日(金)FUTURE-East 地区CS(前期1位ホーム)
9月19日(土)FUTURE-East 地区CS(後期1位ホーム)
9月20日(日)FUTURE-East 地区CS(前期1位ホーム)
9月21日(祝)予備日
9月22日(祝)BCLCS(ADVANCE-Westホーム)
9月23日(祝)BCLCS(ADVANCE-Westホーム)

9月24日(木)予備日

9月25日(金)BCLCS(FUTURE-Eastホーム)

9月26日(土)BCLCS(FUTURE-Eastホーム)

9月27日(日)BCLCS(FUTURE-Eastホーム)

9月28日(月)予備日

9月29日(火)予備日

 

【ルートインBCリーグ2015年度運営体制】

■公式戦試合数
FUTURE-East:各球団年間73試合(ホーム38試合、ビジター35試合)
ADVANCE-West:各球団年間72試合(ホーム37試合、ビジター35試合)

 

■2地区制
8球団をFUTURE-East(福島、武蔵、群馬、新潟)とADVANCE-West(信濃、富山、石川、福井)に分け、2地区制とします。

 

■前後期制
公式戦日程を前期(37試合)と後期(36試合、35試合)に分け、前後期制にて公式戦を実施します。

 

■プレーオフシリーズ
◎地区チャンピオンシップ(全3戦・2戦先勝)
同地区内の前期優勝チームと後期優勝チームが対戦し、地区優勝チームを決定します。
前期優勝チーム・後期優勝チームが同一チームとなった場合、通期で勝率2位のチームが進出します。
ただし、通期勝率2位チームが勝ち上がる条件は3戦3勝とします。

◎BCLチャンピオンシップ(全5戦・3戦先勝)
FUTURE-Eastの地区優勝チームとADVANCE-Westの地区優勝チームが対戦し、ルートインBCリーグ優勝チームを決定します。


以上

 

月別記事一覧
2009年04月(1件)
2009年12月(1件)
2010年01月(1件)
2010年02月(1件)
2010年03月(4件)
2010年04月(11件)
2010年05月(3件)
2010年06月(5件)
2010年07月(3件)
2010年09月(3件)
2010年10月(5件)
2010年11月(7件)
2011年01月(2件)
2011年02月(2件)
2011年03月(12件)
2011年04月(3件)
2011年06月(2件)
2011年08月(3件)
2011年09月(3件)
2011年10月(3件)
2012年03月(1件)
2012年07月(4件)
2012年09月(5件)
2012年10月(2件)
2013年04月(2件)
2013年05月(2件)
2013年06月(1件)
2013年07月(5件)
2013年08月(5件)
2013年09月(5件)
2013年10月(16件)
2013年11月(15件)
2013年12月(15件)
2014年01月(4件)
2014年02月(8件)
2014年03月(22件)
2014年04月(34件)
2014年05月(36件)
2014年06月(21件)
2014年07月(38件)
2014年08月(53件)
2014年09月(34件)
2014年10月(15件)
2014年11月(12件)
2014年12月(12件)
2015年01月(5件)
2015年02月(8件)
2015年03月(18件)
2015年04月(29件)
2015年05月(23件)
2015年06月(26件)
2015年07月(30件)
2015年08月(21件)
2015年09月(26件)
2015年10月(15件)
2015年11月(16件)
2015年12月(11件)
2016年01月(7件)
2016年02月(5件)
2016年03月(23件)
2016年04月(23件)
2016年05月(23件)
2016年06月(28件)
2016年07月(15件)
2016年08月(25件)
2016年09月(13件)
2016年10月(15件)
2016年11月(19件)
2016年12月(18件)
2017年01月(12件)
2017年02月(6件)
2017年03月(16件)
2017年04月(25件)
2017年05月(16件)
2017年06月(25件)
2017年07月(34件)
2017年08月(20件)
2017年09月(9件)
2017年10月(8件)
2017年11月(4件)