ホームNews > 2014年度シーズンBCリーグ公式戦日程のお知らせ
加藤健球団社長補佐 訪問活動コメリ コメリは、新潟アルビレックスBCを応援しています。新潟日報昱(あきら)グループOKAショップASICS ONLINE STORE アシックスオンラインストアHARD OFF ECOスタジアム新潟ルートインホテルズ×BCLでお得に泊まろう・観よう!ふるさとSPORTSルートインホテルズかなえる力稲葉大樹選手応援サイトfacebooktwitteruetreamyoutubeメルマガ登録

News

2014,03,13, Thursday|お知らせ
このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック

プロ野球独立リーグ・ルートインBCリーグでは、2014年度シーズンの公式戦日程が決定、新潟アルビレックス・ベースボール・クラブの試合日程は以下の通り決定しましたのでお知らせ致します。


■前期
4月12日(土) 新潟‐群馬 エコスタ 13:00
4月13日(日) 群馬‐新潟 敷島 12:00
4月19日(土) 信濃‐新潟 上田 13:00
4月20日(日) 新潟‐信濃 悠久山 13:00
4月21日(月) 新潟‐信濃 悠久山 13:00
4月23日(水) 新潟‐石川 悠久山 13:00
4月26日(土) 新潟‐信濃 エコスタ 13:00
4月27日(日) 石川‐新潟 加賀 13:00
4月29日(祝) 信濃‐新潟 茅野 13:00
5月3日(祝) 新潟‐信濃 悠久山 13:00
5月4日(祝) 新潟‐福井 悠久山 13:00
5月5日(祝) 新潟‐福井 悠久山 13:00
5月6日(祝) 富山‐新潟 アルペン 13:00
5月9日(金) 新潟‐オリックス(ファーム) パールスタジアム 18:00
5月10日(土) 新潟‐オリックス(ファーム) パールスタジアム 13:00
5月11日(日) 信濃‐新潟 飯田 13:00
5月16日(金) 新潟‐群馬 悠久山 13:00
5月17日(土) 群馬‐新潟 城南 13:00
5月18日(日) 新潟‐富山 悠久山 13:00
5月23日(金) 富山‐新潟 桃山 18:15
5月24日(土) 群馬‐新潟 城南 13:00
5月25日(日) 新潟‐群馬 大原 13:00
5月28日(水) 新潟‐石川 悠久山 13:00
5月30日(金) 群馬‐新潟 城南 13:00
5月31日(土) 新潟‐群馬 悠久山 13:00
6月1日(日) 新潟‐信濃 エコスタ 13:00
6月6日(金) 福井‐新潟 福井県営 18:30
6月7日(土) 福井‐新潟 フェニスタ 13:00
6月8日(日) 新潟‐富山 悠久山 13:00
6月13日(金) 信濃‐新潟 長野県営 18:00
6月14日(土) 新潟‐信濃 エコスタ 13:00
6月15日(日) 信濃‐新潟 伊那 13:00
6月21日(土) 群馬‐新潟 伊勢崎 13:00
6月22日(日) 石川‐新潟 石川県立 13:00
6月28日(土) 新潟‐群馬 エコスタ 13:00
6月29日(日) 群馬‐新潟 城南 13:00


■後期
7月5日(土) 信濃‐新潟 長野県営 13:00
7月6日(日) 新潟‐群馬 エコスタ 13:00
7月11日(金) 新潟‐信濃 みどり森 18:00
7月12日(土) 新潟‐信濃 みどり森 15:00
7月13日(日) 新潟‐富山 みどり森 15:00
7月18日(金) 新潟‐石川 パールスタジアム 18:00
7月19日(土) 新潟‐石川 パールスタジアム 15:00
7月20日(日) 信濃‐新潟 伊那 13:00
7月21日(祝) 新潟‐信濃 美山 13:00
7月25日(金) 石川‐新潟 弁慶 18:15
7月26日(土) 石川‐新潟 金沢市民 18:15
7月27日(日) 群馬‐新潟 太田 13:00
7月29日(火) 信濃‐新潟 松本 18:00
8月1日(金) 福井‐新潟 フェニスタ 18:30
8月2日(土) 福井‐新潟 丹南 13:00
8月3日(日) 富山‐新潟 城光寺 13:00
8月6日(水) 新潟‐群馬 パールスタジアム 18:00
8月8日(金) 新潟‐群馬 パールスタジアム 18:00
8月9日(土) 群馬‐新潟 城南 13:00
8月10日(日) 信濃‐新潟 松本 13:00
8月13日(水) 富山‐新潟 桃山 18:15
8月16日(土) 新潟‐福井 パールスタジアム 18:00
8月17日(日) 群馬‐新潟 城南 13:00
8月19日(火) 新潟‐福井 パールスタジアム 18:00
8月22日(金) 新潟‐信濃 五十公野 18:00
8月23日(土) 信濃‐新潟 飯田 15:00
8月24日(日) 群馬‐新潟 藤岡 13:00
8月26日(火) 群馬‐新潟 城南 13:00
8月30日(土) 新潟‐群馬 悠久山 13:00
8月31日(日) 新潟‐群馬 五十公野 15:00
9月5日(金) 群馬‐新潟 城南 13:00
9月6日(土) 新潟‐富山 悠久山 13:00
9月7日(日) 新潟‐群馬 パールスタジアム 13:00
9月13日(土) 新潟‐信濃 大原 13:00
9月14日(日) 新潟‐信濃 エコスタ 18:00
9月15日(祝) 信濃‐新潟 オリスタ 13:00

 

■プレーオフ
9月19日(金)上信越地区CS(前期1位ホーム)
9月20日(土)上信越地区CS(後期1位ホーム)
9月21日(日)上信越地区CS(前期1位ホーム)
9日22日(月)上信越地区CS(後期1位ホーム)
9月23日(祝)上信越地区CS(前期1位ホーム)
9月24日(水)予備日
9月26日(金)BCLCS(上信越地区ホーム)
9月27日(土)BCLCS(上信越地区ホーム)
9月28日(日)BCLCS(北陸地区ホーム)
9月29日(月)BCLCS(北陸地区ホーム)
9月30日(火)BCLCS(北陸地区ホーム)
10月1日(水)予備日
10月2日(木)予備日

 

【ルートインBCリーグ2014年度運営体制】

■公式戦試合数
各球団年間72試合(ホーム37試合、ビジター35試合)


■2地区制
6球団を上信越地区(群馬、新潟、信濃)と北陸地区(富山、石川、福井)に分け、2地区制とします。


■前後期制
公式戦日程を前期(36試合)と後期(36試合)に分け、前後期制にて公式戦を実施します。


■プレーオフシリーズ
◎地区チャンピオンシップ(全5戦・3戦先勝)
同地区内の前期優勝チームと後期優勝チームが対戦し、地区優勝チームを決定します。
前期優勝チーム・後期優勝チームが同一チームとなった場合、通期で勝率2位のチームが進出します。
ただし、通期勝率2位チームが勝ち上がる条件は4勝とし、前後期優勝チームは2勝で勝ち抜けとします。


◎BCリーグチャンピオンシップ(全5戦・3戦先勝)
上信越地区の地区優勝チームと北陸地区の地区優勝チームが対戦し、BCリーグ優勝チームを決定します。


以上

 

月別記事一覧
2009年04月(1件)
2009年12月(1件)
2010年01月(1件)
2010年02月(1件)
2010年03月(4件)
2010年04月(11件)
2010年05月(3件)
2010年06月(5件)
2010年07月(3件)
2010年09月(3件)
2010年10月(5件)
2010年11月(7件)
2011年01月(2件)
2011年02月(2件)
2011年03月(12件)
2011年04月(3件)
2011年06月(2件)
2011年08月(3件)
2011年09月(3件)
2011年10月(3件)
2012年03月(1件)
2012年07月(4件)
2012年09月(5件)
2012年10月(2件)
2013年04月(2件)
2013年05月(2件)
2013年06月(1件)
2013年07月(5件)
2013年08月(5件)
2013年09月(5件)
2013年10月(16件)
2013年11月(15件)
2013年12月(15件)
2014年01月(4件)
2014年02月(8件)
2014年03月(22件)
2014年04月(34件)
2014年05月(36件)
2014年06月(21件)
2014年07月(38件)
2014年08月(53件)
2014年09月(34件)
2014年10月(15件)
2014年11月(12件)
2014年12月(12件)
2015年01月(5件)
2015年02月(8件)
2015年03月(18件)
2015年04月(29件)
2015年05月(23件)
2015年06月(26件)
2015年07月(30件)
2015年08月(21件)
2015年09月(26件)
2015年10月(15件)
2015年11月(16件)
2015年12月(11件)
2016年01月(7件)
2016年02月(5件)
2016年03月(23件)
2016年04月(23件)
2016年05月(23件)
2016年06月(28件)
2016年07月(15件)
2016年08月(25件)
2016年09月(13件)
2016年10月(15件)
2016年11月(19件)
2016年12月(18件)
2017年01月(12件)
2017年02月(6件)
2017年03月(16件)
2017年04月(25件)
2017年05月(16件)
2017年06月(25件)
2017年07月(34件)
2017年08月(20件)
2017年09月(9件)
2017年10月(8件)
2017年11月(4件)